Общаясь с многочисленными выпускниками моего ежегодного тренинга по личной стратегии, я замечаю несколько вещей:
- Да, за год люди и их цели меняются. Они становятся другими и смотрят на мир по-другому.
- Если не поменялись — это беда. Признак косной, негибкой психики.
- Если за год они чего-то не добились или даже не начали — дело в страхе. Он стал барьером, который не удалось преодолеть.
- Какие уж тут планы, инициативы и проекты? Подходя к границе изменений, люди просто впадают в паралич и, как в известном анекдоте, ищут ключи под фонарём.
- «Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?» (Сократ).
- Настоящая стратегия индивида начинается там, где ты выходишь за привычные границы, умеешь корректировать себя и работать с неопределённостью. И это не выход из комфорта, это шаг к комфорту, поскольку мы живем как собаки в опытах Селигмана.
- Именно с неопределённостью, понимаете, а не с определённостью. Только в ней есть рост. В определённости — лишь косность.
- Но нас не учат любить неопределённость, создавать её и танцевать в ней. Танцевать с ней.
- Нас с детства учат: «Соберись, сконцентрируйся, сфокусируйся…» Чушь. Мы живём в тёмной комнате и не знаем, что впереди. Здесь нужно не концентрироваться, а наоборот — распределять внимание и учиться получать удовольствие от этой игры.
- Там, где планы, — это не стратегия. Стратегия — это ответ на вопрос: «Куда я хочу прийти именно СЕЙЧАС и как я буду побеждать?» В той самой тёмной комнате.
- Ища ключи под фонарём, мы стоим на месте. А идти и искать в темноте мы не умеем — нас этому не учат.
- Планы «тёмной зоны»? Не смешите. Личная стратегия — это о другом. О том, как своей внутренней неопределенностью ответить на внешнюю неопределённость. Этому мало где учат.



